Все логотипы и торговые марки на сайте являются собственностью их владельцев.
Все права защищены ИПФ «Артекс» 2024 г.

Отслужившие срочную службу могут поступить в вузы МВД без ЕНТ


14 марта 2023 г.

 

Опубликованы требования для поступления военнослужащих в вузы без сдачи единого национального тестирования

 

Документ о внесении изменений и дополнений в приказ министра внутренних дел об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел РК, опубликовали на портале Открытые НПА, сообщает Оrda.kz.

 

Отслужившие срочную воинскую службу и прошедшие конкурсный отбор в воинской части казахстанцы не предоставляют сертификат ЕНТ. 

 

«Молодые люди, отслужившие срочную воинскую службу и изъявившие желание поступить в военные учебные заведения МВД могут это сделать не позднее года с момента окончания срочной воинской службы. При этом возраст абитуриента в год поступления не должен превышать 24 лет. Им необходимо в срок до 1 июня обратиться с заявлением на имя руководителя территориального подразделения ОВД, военного учебного заведения МВД либо командира воинской части по месту жительства», — говорится в документе.

 

Руководитель территориального подразделения ОВД, военного учебного заведения МВД либо командир воинской части организует работу по обязательной специальной проверке в соответствии с Законом РК «Об органах национальной безопасности РК» и прохождение предварительного медицинского освидетельствования кандидата в соответствии с правилами ВВЭ.

 

Прошедшие обязательную специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, до 20 июля года приема прибывают в военное учебное заведение МВД для сдачи документов, указанных в приложении, и прохождения окончательного медицинского освидетельствования.

 

Зачисление в военное учебное заведение МВД осуществляется по результатам ранее проведенного отбора в воинских частях Национальной гвардии в количестве, не превышающем 20% от ежегодного плана набора.

 

Документ доступен для публичного обсуждения до 29 марта.

Если вы хотите разместить рекламу
или нашли ошибку на сайте, заполните
форму снизу